Как подготовить дом к продаже и разрешить проблему с документами?

• г. Барнаул

Как сейчас правильно продать дом! У меня 1/2 часть дома, а в документах 2,5 доли написано. Просят в ипотеку продать, но банк просит межевание сделать. Это как и что? Подскажите как правильно подготовить дом к продажи!

Ответы на вопрос (8):

В каких именно документах указано 2,5 доли?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Всё с этим ясно. Скажите ну а как начать продавать под ипотеку 2/5 доли дома?

Если если по документам у нас 2/5 значит у Вас 2/5 и есть, а никак не 1/2.

Наймите кадастрового инженера.

Всё ясно. Скажите а как под ипотеку тогда его продавать?

Оформить землю нужно, чтобы земля была отдельным объектом недвижимости по договору купли-продажи. Вот так и продавать.

Я покупала до в 2012 году и есть свидетельство на дом и отдельно на землю. Это эти документы?

Здравствуйте. Межевание - определение границ

Оно нужно сейчас, по новым правилам?