Или грозится упечь меня в Кащенко (на основании тех же документов) на принудительное лечение.

• г. Москва

Поздравляю Вас с Новым Годом и желаю Вам в Вашей нелегкой и очень нужной нам работе всего самого лучшего, удачи и личных успехов! Меня очень волнует один вопрос, который касается моих отношений с моими родителями. Постараюсь объяснить кратко и четко мою проблему: Мне 30 лет. В настоящий момент я живу с моими родителями, где и, естественно, прописана. Я работаю и очень хочу снять собственную квартиру и съехать от них, поскольку совместная жизнь с ними стала для меня просто невыносимой. У меня есть определенные проблемы с алкоголем и по этой причине они выступают категорически против того, чтобы я съезжала от них. Их действия:

1. Они настаивают на полной отдаче им моей зарплаты и на мои расходы намереваются выдавать мне деньги лично и по своему усмотрению.

2. В противном случае, моя мать грозится подать на меня в суд (по ее объяснению, ей необходимо лишь собрать три или более заявления от жильцов, видевших меня в нетрезвом состоянии, собрать в милиции свидетельства вызовов ее к нам домой по поводу моего соответствующего состояния) и завести на меня уголовное дело. По какой статье - я не знаю.

Или грозится упечь меня в Кащенко (на основании тех же документов) на принудительное лечение.

У меня есть одна судимость за воровство на сумму 1050 руб. В качестве наказания я заплатила денежный штраф. Уже через полгода я могу подать заявление в суд о снятии судимости.

Мой вопрос:

1. Есть ли такая статья, по которой она может осуществить задуманное. (Она заявляет, что у меня уже есть судимость и завести на меня второе дело будет очень легко).

2. Имеют ли они право насильно удерживать меня дома и не давать возможности снять квартиру.

Господа юристы, помогите мне! Я хочу жить, работать, я хочу иметь свою личную жизнь! Помогите советом, куда мне обратиться! Пожалуйста!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ваша судимость может сыграть роль только в том случае, если вы совершите новое преступление и будете осуждены в установленном порядке. Систематическое принятие алкоголя еще не преступление. Из-за проблем с алкоголем вы не сможете досрочно снять судимость, а вот погашена она все равно будет по истечении года.

В настоящее время принудительные меры медицинского характера применяются в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами.

Лицо, достигшее 18 лет, считается полностью дееспособным и может самостоятельно принимать решения, где жить.

Ввиду этого, я не вижу реальных возможностей у ваших родителей удерживать вас у себя.