Как получить досрочную трудовую пенсию при профессиональной болезни?
50₽ VIP

• г. Чита

Проработала маляром 14 лет 6 месяцев, (по ремонту зданий), сейчас по состоянию здоровья (профессиональная бронхиальная астма) переведена дворником. Мне 49 лет, общий трудовой стаж 33 года. Могу ли оформиться в досрочную трудовую пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы маляру назначить досрочную пенсию, то следует подтвердить, что у него были вредные или тяжелые условия труда.

Это может подтверждаться картой аттестации рабочего места.

если она имеется, и в ней отражены вредные факторы, то возможно ПФ и назначит досрочную пенсию.

Маляру требуется подтвердить занятость полный рабочий день с веществами не ниже 3-го класса опасности, т.е. нитрокраски.

Маляры на стройках кроме того, что красили, еще и шпаклевали, белили, клеили обои. Поэтому доказать право на досрочное назначение пенсии крайне проблематично.

Обратитесь сначала в отделение Пенсионного фонда с заявлением о подсчете и подтверждении Вашего страхового стажа для установления трудовой пенсии. После получения ответа и несогласия с ним - решать вопрос об обжаловании этого отказа в суд.