- я работаю вахтой 2/2, как будут высщитыватся алименты на время меж вахты?

• г. Благовещенск

- я работаю вахтой 2/2, как будут высщитыватся алименты на время меж вахты?

Ответы на вопрос (1):

Как удержать алименты

Алименты по исполнительному листу, судебному приказу или нотариально заверенному соглашению удерживайте независимо от желания работника (ст. ст. 12, 98 Закона N 229-ФЗ).

Удерживайте алименты с аванса и зарплаты за вторую половину месяца, премий, больничных, отпускных, матпомощи, выходного пособия, НДФЛ, возвращенного при предоставлении вычета, и других доходов работника.

Нельзя удерживать алименты с командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, матпомощи при рождении ребенка, в связи со смертью членов семьи и родных и других сумм из ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

С дохода в натуральной форме алименты не удерживают, но его сумму надо учесть при расчете алиментов, установленных в процентах от заработка (ст. 81 СК РФ).

Алименты считайте с дохода, уже уменьшенного на НДФЛ. Так, при окладе 65 000 руб. обычные алименты на 2 детей составят 18 850 руб. ( (65 000 руб. - 65 000 руб. x 13%) / 3). Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника. Алименты, которые надо удерживать за неполный месяц, считайте пропорционально числу дней, отработанных в периоде уплаты алиментов (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).