Как получить справку 100 из госпиталя для мобилизованного брата с паховой грыжей в зоне СВО?

• г. Курск

Брат мобилизованный, находится в зоне СВО. У него обнаружили паховую грыжу, прооперировали. Положена ли справка 100 из госпиталя и если да, как её добиться. С ним лежат ещё двое бойцов с таким же диагнозом, им эту справку выдали

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к врачу за справкой.

Справку 100 выдают в госпитале (заверенную копию), остальное отправляют в часть. На выплату идет справка 98.Как только в часть поступят документы-справка 98 и рапорт, который Брат должен написать, начислят выплату.

Справка формы 100 является первичной карточкой персонального медицинского учёта выбывшего из личного состава раненого бойца или получившего (контузию, травму, увечье).

Оформляется она для последовательного оказания медицинской помощи пораженному военнослужащему на этапе медицинской эвакуации. А так же свидетельствует факт поражения военнослужащего и даёт право на последующее получение выплат и льгот.

Справка 98 является справкой о травме и медицинском осмотре, выдаваемой в установленной форме, в которой отражаются данные о состоянии здоровья после прохождения медицинского осмотра (в частности, информация о состоянии здоровья на момент выдачи справки).