Можно ли мужчине уйти на пенсию в 62 года, если стаж 42 года

• г. Краснодар

Можно ли мужчине уйти на пенсию в 62 года, если стаж 42 года

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно, граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа - 37 лет и мужчины - 42 года. Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Не страховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице - в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж граждане могут в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Для назначения пенсии необходим не только стаж, но и достижение пенсионного возраста. Если Вы имеете право на досрочную пенсию или Служба занятости подаст ходатайство, пенсионный возраст может быть снижен на 2 года.

На 2 года ранее пенсионного возраста мужчина может обращаться за досрочной пенсии в связи с большим стажем.