Через несколько дней после этого, во время ее очередного визита ко мне в мое отсутствие у меня пропали со стола деньги.

• г. Москва

В конце октября я снял квартиру сроком на 1 год. Свидетельством акта найма стала упрощенная форма договора-расписка. Заплатил за 2 месяца вперед. Кроме того, хозяйка потребовала от меня отдельно оплачивать свет и телефон. Не прошло и двух недель, как с ее стороны начали раздаваться требования внести дополнительные авансы, залоги, предоплаты и пр. за возможные услуги в будущем. Свои собственные обязательства, данные при оформлении договора ею выполнены не были. Не была привезена мебель, люстры, из-за задолжности по оплате антенны не показывал ни один канал ТВ. Сама хозяйка неоднократно заходила в квартиру в мое отсутствие без уважительных причин полностью игнорируя мои протесты. Счета за свет и телефон мной оплачивались в срок и исправно, претензий по содержании квартиры ко мне не было. В начале декабря хозяйка вдруг заявила чтобы в течении 3 дней я собрался и уехал из квартиры. Через несколько дней после этого, во время ее очередного визита ко мне в мое отсутствие у меня пропали со стола деньги. Так, создав невыносимые условия для проживания, она выкинула меня из квартиры под самый Новый год, нарушая наш договор только по той причине, что ей не нравится со мной работать.

В настоящий момент я занимаюсь составлением искового заявления с требованием оплатить мой материальный ущерб, понесенный в результате расторжения ей договора. Комиссионные в сумме месячной оплаты квартиры отданные мной маклеру в расчете на год проживания пропали за 2 месяца. Мне пришлось потратиться на переезд и поиски нового жилья и предновогодняя неделя у меня ушла на пустые хлопоты вместо работы. Я занимаюсь торговлей и любой знает что это самая прибыльная неделя. О похищенных деньгах даже не говорю, все равно не доказать.

В исковом заявлении требуется указать статьи нарушенные ответчиком. Подскажите пожалуйста КАКИЕ СТАТЬИ СЛЕДУЕТ МНЕ УКАЗАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. Заранее большое Вам спасибо и с Новым Годом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Из Вашего вопроса я понял, что никакого письменного договора с хозяйкой Вы не заключали и каких-либо письменных доказательств условий договора у Вас нет.

Поэтому, заявляя иск в суд, Вы рискуете еще раз потерять деньги в размере государственной пошлины.

Поэтому прежде, чем торопиться с иском, советую Вам встретиться с юристом (можете обратиться ко мне) и решить, стоит ли это делать либо вначале необходимо предпринять какие-то меры для получения дополнительных доказательств причинения Вам убытков хозяйкой квартиры.

С уважением, Водолазский И.А.