Как перевести изолированное помещение в жилое помещение в коммунальной квартире - необходимые документы и места обращения

• г. Санкт-Петербург

К комнате в коммунальной квартире примыкает помещение на плане помеченное как коридор. Помещение изолировано, все стены зарегестрированы на плане. Какие документы необходимы и куда обращаться, чтобы перевести его в жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

НПА: Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

В силу ст.23 ЖК РФ Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Для перевода нежилых помещений в жилые существует два ограничения.

Перевод невозможен, если, во-первых, право собственности на нежилое помещение обременено правами физических и (или) юридических лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т. п.). А

во-вторых, если нежилое помещение не отвечает установленным для жилых помещений требованиям или нельзя обеспечить его соответствие указанным требованиям.

Вопросами переоформления статуса нежилого помещения в жилое занимаются органы местного самоуправления (ОМСУ).

Для того, чтобы подать заявку на перемену статуса помещения, нужно заполнить специальное заявление, в соответствии ЖК РФ. В отдельных случаях это установленный бланк. Перечень необходимых документов указан в Административном регламенте на сайте ОМСУ.

Завершение перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение подтверждается актом приемочной комиссии.