Мне испортили имущество, привели в негодность объект жизнеобеспечения. Как я могу привлечь прокурора к участию в гражданском иске?

• г. Белгород

Мне испортили имущество, привели в негодность объект жизнеобеспечения. Как я могу привлечь прокурора к участию в гражданском иске?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, а какова цель привлечения прокурора? Порядок участия в гражданском деле прокурора урегулирован ст. 45 ГПК РФ. Если есть основания, заявите ходатайство, если дело уже в суде. Если Вам нужна помощь прокурора в подготовке иска в суд, запишитесь к нему на прием.

Здравствуйте. Это ст.215.2 УК РФ, но я готовлю иск на порчу имущества, до этого была уже попытка совершить это же преступление, которую я присекла, примерно полтора месяца назад. Прокуратура на моё заявление дала отписку

Если будет возбуждено уголовное дело, то прокурор в суде будет поддерживать государственное обвинение и даст заключение по Вашему гражданскому иску.

Потерпевший в уголовном деле может заявить гражданский иск. Он признается гражданским истцом и ущерб может быть взыскан одновременно в приговоре либо суд может оставить данный иск без рассмотрения. Наверное, в Вашей ситуации подать гражданский иск в уголовном деле - единственный вариант участия прокурора в деле и дачи им заключения по иску.

Прокурор участвует в деле и даёт заключение по делам, прямо указанным в ГПК РФ или иных законах. По делам о возмещении имущественного ущерба прокурор в дело не вступает. Но Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой об обращении прокурора в суд в Ваших интересах. Если Вы в силу возраста, состояния здоровья или иных причин нуждаетесь в юридической помощи и сами не можете защищать свои права, прокурор может обратиться в суд в Ваших интересах с иском.

Прокурор тут вообще не при делах.

Если есть порча имущества, идете в полицию с заявлением либо с иском в суд.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.