Определение размера маткапитала - правильность при условии разных годов рождения детей и первичном обращении в 2023 году

• г. Донецк

Правильно ли определён размер маткапитала - 586946,72 руб при условии, что первый ребёнок родился в 2002 г, второй в 2014, третий в 2023? Обратилась впервые в 2023 г.

Ответы на вопрос (3):

Да расчет верный

Верно

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Да, правильно. Материнский капитал выплачен на второго ребенка.

Когда обратились, неважно.

За третьего ребенка размер выплаты будет аналогичный, но только в том случае, если малыш родился после 1 января 2020 года, а материнский капитал на предыдущих детей еще не полагался или не был оформлен