Проблемы с обжалованием гражданского дела - как действовать в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, как действовать в следующей ситуации: 17 августа 2023 г судом вынесено решение и определение по гражданскому делу. Я намерен обжаловать и то и другое. Мотивированное решение датировано 8 сентября, подписано электронной подписью судьи 12 сентября. Апелляционная жалоба на решение подана 13 сентября, зарегистрирована, информация о ней на сайте суда имеется. На обжалование определения суд дал 15 дней. Частная жалоба подана 4 сент. 2023 г. На данный момент: по частной жалобе никаких решений нет, информация о ней на сайте суда отсутствует, жалоба в апелляционную инстанцию не передана. Канцелярия по гражданским делам никакой информации о движении жалобы не даёт: "Жалоба у судьи". 25 сентября по поводу данной ситуации обратился к председателю суда с ходатайством об ускорении рассмотрения дела. Ходатайство рассматривают. Пристально. Со всех сторон, снизу, сверху, через лупу, на просвет и т.д. Решение и определение друг друга что называется стоят, поэтому мне в равной степени важно обжаловать и то и другое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Согласно части 1 статьи 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено ГПК РФ;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Формально в определении суда указано, что может быть обжаловано (ст.332-334 ГПК РФ). Однако у Вас уже есть решение по делу, и Вы вправе доводы в части несогласия с определением суда изложить в дополнении к апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), т.к. отмена определения отдельно от решения не имеет смысла.

Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023) не содержит нормы о том в какой срок частная жалоба после поступления в суд первой инстанции должна быть направлена в вышестоящий суд.

На мой взгляд, в данной ситуации суд первой инстанции сознательно придерживает направление вашей частной жалобы в суд апелляционной инстанции, с целью дождаться результата рассмотрения вашей апелляционной жалобы (ст 322 ГПК РФ).

Если, к примеру суд апелляционной инстанции согласно статьи 328 ГПК РФ оставит без изменения решение суда, которое вы обжалуете, то результат рассмотрение частной жалобы потеряет смысл, потому что уже вынесено апелляционное определение, которое вступает в силу с даты принятия (часть 5 статьи 329 ГПК РФ).

Вы в данной ситуации сделали все от вас зависящее: председателю суда Вы подали ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

Если вам подавать дополнения к своей апелляционной жалобе (ст 321 ГПК РФ) в котором излагать суть своей частной жалобы, то следует учитывать, что дополнение вы также должны подавать через суд первой инстанции. Напрямую в суд апелляционной инстанции дополнение нельзя направлять. Получив ваше дополнение суд первой инстанции может также притормозить его направление в суд апелляционной инстанции.

Вы подали в соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК председателю суда заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства..

Если 25 сентября вы подали такое заявление, то в понедельник 2 октября истекает срок рассмотрения Вашего заявления. По результатам рассмотрения вашего заявления председатель должен вынести определение. Вам нужно дождаться понедельника и далее действовать исходя из того, что будет указано в определении.

Если ваше заявление не будет удовлетворено, тогда придется и на это определение подавать частную жалобу

Здравствуйте

Сергей Владимирович

Определение суда 1 инстанции возможно обжаловать в порядке ст.331 ГПК РФ, отдельно от решения суда. Срок обжалования 15 дней.

Но перспектива обжалования определения суда имеет значение до вынесения судом мотивированного решения.

___

В соответствии с п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"Все апелляционные жалобы, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции

____

Если апелляционная жалоба не была передана на рассмотрение в суд апелляционной инстанции, то суд должен вынести определение по вашей частной жалобе, что не приостанавливает движение дела по вашей апелляционной жалобе, это говорит о том, что все жалобы должны будут направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

___

К сожалению не указали предмет спора, о чем определение и взаимосвязь для более углубленного ответа.

___

Срок для подачи вами апелляционной жалобы соблюден.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сергей Владимирович, здравствуйте 🤝

1. Уже вынесено решение суда. Теперь Вам нужно указать все Ваши доводы, почему Вы не согласны с решением, в том числе упомянуть то определение, которое Вы хотели обжаловать

2. Судьи Верховного суда РФ разъясняли в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства, об оставлении искового заявления без движения. Возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены, соответственно, в апелляционные либо частную жалобу, представление (например, доводы о незаконном оставлении искового заявления без движения могут быть включены в частную жалобу на определение о возвращении искового заявления).

С уважением, Дарья Алексеевна