Такая ситуация уснул в машине пьяный а друг поехал и попал в дтп что за это будет мне

• г. Красноярск

Такая ситуация уснул в машине пьяный а друг поехал и попал в дтп что за это будет мне

Ответы на вопрос (10):

А кому машина принадлежит?

С уважением.

Транспорт мой.

Пренадлежит мне автомобиль.

В таких ситуациях обычно составляют два протокола: на друга по ч. 1 ст. 12.8, на Вас — по ч. 2 ст. 12.8 (передача управления).

Позицию рекомендую строить на том, что он сел за руль без Вашего ведома, т. е. Вы ему не разрешали, а он воспользовался тем, что Вы спите.

А лишения прав наверное будет

В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Смотря чей транспорт

Транспорт мой

Слишком мало данных, чтобы судить о том, что будет, а чего не будет.

Ну и учитывайте, что от потерпевшего, или страховой компании может прилететь иск о возмещении стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Особенно, если Ваш друг гол как сокол.