Можно ли делить имущество поровну при разделе с бывшей супругой, если большую часть денег на квартиру дала ее мать?

• г. Москва

Могу ли я разделить имущества поровну с бывшей супругой, если большую часть денег на крватиру дала ее мать. Бывшая супруга все свои заработные деньги во время брака отдавала матери, та клала их на свой счет в банке, а при разводе бывшая супруга, говорит что деньги дала ее мать?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того чем доказывается что деньги передавались именно ее матерью и именно на оплату квартиры.

Мало ли кто и что говорит. Нужны документальные доказательства (ст.ст. 55-56 ГПК РФ). Согласно Семейному кодексу РФ, все приобретенное в браке им-во делится, как правило, по 1/2 части между супругами. См. Главу 7 вышеуказанного кодекса.

Можно и нужно. По умолчанию доли супругов равны, при разделе. Если супруга сможет документально доказать, что большая часть денег на приобретение имущества была потрачена за счет ее личных средств или средств мамы, может они у нотариуса договор дарения на деньги составили предварительно и сумма совпадает со вложением, тогда ее доля может быть увеличена судом., ст. 34-38 Семейного кодекса РФ.

Дмитрий, все завтсит от доказательств. Если она представит суду доказательства в подтверждение передачи (дарения) денег матерью, то ничего не поделать.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией. Вам лучше все вопросы своему юристу задать.

Добрый день! По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам. Доказывать необходимость отступления от равенства долей сложно. В итоге суд решит, как будет, заранее решение не угадать со 100% точностью. Бывшая жена представит свои доводы. Вам нужно будет представить грамотные возражения. Многое будет зависеть от того, какие именно доказательства представит супруга и насколько суд сочтет их достоверными (с учётом Ваших возражений)