Проблемы с выплатой больничных и требование работодателя объяснительной - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Летом этого года (август), решил отпуск провести в отчем доме с родителями, которых редко вижу. Это, соответственно, в другом городе (1600 км).

Во время отпуска, со мной произошла неприятность (был избит группой...) и я попал в больницу. 9 дней пролежал в палате и еще 15 наблюдался у врача. Всего - 24 дня.

В связи с этим, с отпуска вернулся позже (из-за больничных наложившихся на отпускные) и приступил к работе (конец сентября).

Надеялся получить больничные в ожидаемом месяце, но работодатель не торопился их выплачивать и, попутно, потребовал от меня объяснительную за нахождение на больничном.

Головное управление у нас в столице, а в регионах руководители подразделений. Вот, от своего я и узнал, что из главко требуют такую объяснительную.

Толком не разобравшись, написал (раз надо). Но получив очередной расчетный лист (за ноябрь), я крайне удивился размеру больничных (две с небольшим тыс./руб и почему только в ноябре?.). И это, почти за месяц пребывания в нетрудоспособном состоянии.

Вопросов у меня два:

1) имел ли право работодатель требовать от меня подобную объяснительную?

2) может ли работодатель, используя данные из объяснительной, снизить размер больничных (мол не простуда, а избиение, а это не подходит под страховой случай и все такое)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. может

2. нет