Возможность взыскания судебных расходов в суде, рассматривавшем связанное дело, и вопросы о продлении процессуального срока

• г. Москва

Могу-ли я взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело?

Выигран суд по признанию действий/бездействий судебных приставов-исполнителей незаконными. Затем, на основании решения суда о признании действий/бездействий приставов незаконными, был подан иск к Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств ФССП России в другой территориальный суд. Вопрос: могу-ли я взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий приставов-исполнителей незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации. 2 дела, суды разные. По первому суду судебные издержки будет возмещать тоже Российская Федерация, в лице главного распорядителя бюджетных средств или требование должно быть направлено в адрес отделения ФССП, действия которого признаны незаконными? Надо ли писать ходатайство о продлении процессуального срока по первому суду, так как прошло более 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Чем хорош и плох ваш вопрос: расходы на представителя вправе взыскать в том же споре в течении 3 х месяцев, у вас образовался новый иск, но срок то уже пройден.

Причин по которым в первом деле не заявлялось ходатайство о восстановлении срока на предъявление заявления о взыскании расходов не указываете, а причинно-следственную связь со вторым спором тоже не указываете.

Моё мнение - по первому спору расходы проблематично взыскать будет.

Второй спор не расписан, гадать не буду.

Второй иск не подан. Я об этом не писала. Собираюсь подавать и подан - это разные вещи...

Судебные расходы можно взыскать только в том процессе (суде), в котором рассматривалось ваше дело. Если возмещение не было заявлено в ходе процессе, то заявление может быть подано в течение 3 месяцев после рассмотрения в последней инстанции по делу. Пример. Если дело окончилось только рассмотрением в районном суде, то 3 месяца после вступления в силу решения с уда. Если рассматривались апелляционная/кассационная жалоба, то 3 месяца после даты апелляционного/кассационного определения.