Вопрос о возможности получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия после снятия судимости

• г. Новосибирск

В 2021 году был осужден по ч.2, ст. 258 УК РФ. Назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. С испытательным сроком в два года. В марте 2023 года, судом отменено условное осуждение и досрочно снята судимость. Могу, ли, я подать документы для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия. И в какие сроки, после снятия судимости. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

С 30 марта 2023 года в часть 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии» внесены изменения увеличившие список граждан, имеющих снятую или погашенную судимость, лишившихся права получения лицензии на приобретение оружие.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, со снятой или погашенной судимостью за совершение:

– тяжкого или особо тяжкого преступления;

– умышленного преступления средней тяжести, совершенного с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

– умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности;

– преступления, совершенного в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

– умышленного преступления, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

– два и более раза осужденных за совершение преступления (независимо от классификации и тяжести состава).

Если преступление было соовершено с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, то не можете, к сожалению.