Я получила звание Почетный работник в сфере образования РФ Какие денежные льготы мне положено

• г. Махачкала

Я получила звание Почетный работник в сфере образования РФ Какие денежные льготы мне положено

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльмира!

Поздравляю Вас с приобретением звания Почетного работника и с днем учителя!

Как Вы знаете, заработная плата учителей и работников дополнительного профессионального образования зависит от следующих пунктов:

-должность;

- стаж;-уровень квалификации (разряд и категория); -объем нагрузки; -образование.

Получение почетного отраслевого звания Российской Федерации дает заслуженным учителям России право на денежную надбавку. Конкретный же размер такой надбавки устанавливается локальными актами самого учреждения. К ним относятся коллективный договор, положение об оплате труда и трудовой договор с педагогом.

Необходимо отметить и минимально допустимые размеры доплат на уровне региональных законодательных органов власти. Здесь педагогам, которые ранее уже получили те или иные отраслевые звания, положены такие прибавки:

- заслуженному учителю – от 15 до 20 процентов от недельной 18-часовой ставки;

- почетному работнику – 10%;

- отличнику просвещения – 10%;

- имеющим иные награды и поощрения Минобразования – 10%.

Та сумма, которая содержит в себе указанную выше ставку и определенный процент, выступает базой для начислений остальных доплат. Тоже самое действует и для педагогов, которые работают в сельской местности.

Эльмира, для того, чтобы узнать размер доплаты, Вам следует обратиться в региональный департамент образования по месту Вашей работы.

Желаю Вам успехов, будьте здоровы!

С уважением,

Юрий Георгиевич Припузов, адвокат.