Как доставить досудебную претензию должнику, если он не отвечает на звонки и не проживает по адресу регистрации?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Пожалуйста каким образом доставить должнику досудебную претензию. Пробовал курьерской службой EMS России заказным с уведомлением и описью. Без предварительного звонка с получателем они не выезжают, должник трубку не берёт, прошло уже пять дней. По адресу регистрации не проживает, там проживают родители. Если оставить письмо на почте по месту регистрации, родителям придёт извещение, на почту естественно они не пойдут, даже если они должнику передадут извещение, на почту он не пойдёт, получать ничего не будет, т.к. долгов куча. Когда считается что должник получил претензию

Ответы на вопрос (6):

Посылайте заказным с уведомлением. Неполучение письма и его возврат адресату является наделавшим уведомлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, вне зависимости от того, что должник не отвечает на звонки и не проживает по адресу регистрации, Вам необходимо направить досудебную претензию должнику по последнему известному адресу заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения.

И это будет считаться надлежащим уведомлением для суда в будущем, когда предъявит иск (ст.131 ГПК РФ).

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Александр, данный вопрос урегулирован ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Письмо будет считаться полученным даже, если адресат не получит его - с момента возвращения птсьмоюа за истечением срока хранения.

Здравствуйте, Александр! Вам это не должно волновать. Просто можете направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. А бремя получения корреспонденции лежит на адресате. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта 9111! Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гражданин, несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по месту регистрации, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Вследствие вышеизложенного, претензия будет считаться полученной и в том случае, если письме вернется по причине истечения срока хранения на почте - с даты возврата.

Здравствуйте, Александр!

1. Совершенно не важно, получит должник досудебную претензию или нет.

2. Не усложняйте себе ничего. Просто направляйте претензию заказным письмом с описью вложения с почты, чек соответственно сохраните.

3. Согласно ст. 165.1 ГК РФ,

сообщение считается доставленным, когда оно поступило адресату, но не было вручено по его вине.

Эта норма позволяет применить фикцию доставки, только если сообщения не были получены по обстоятельствам, которые зависят от адресата, пояснил суд.

4. Если он не проживает по адресу регистрации и письмо не получит, то суд примет данное обстоятельство как уклонение от получения, соответственно должник будет считаться уведомленным.

5. Все еще зависит от спора, который у вас. Если вытекает из Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), то если он не получает письмо 10 дней, можно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если у вас спор не вытекает из ЗоЗПП, то как только письмо вам вернется в связи с невозможность доставки (30 дней), он считается уведомленным.

Всех благ Вам!