Как оформить отказ от наследства в пользу родственника при вступлении через суд при фактическом пользовании через 15 лет

• г. Вологда

Как оформить отказ от наследства в пользу родственника при вступлении через суд при фактическом пользовании через 15 лет

Ответы на вопрос (3):

Ну, в общем никак. Только подарить или продать родственнику. Поскольку Вы либо приняли наследство 15 лет назад, либо отказались. Невозможно и то, и другое разом.

Здравствуйте!

Ну если вы в суде все таки установили факт наследства и оформили документы на себя, то после этого можете подарить наследуемое имущество или продать например. Одновременно и принять и отказаться невозможно.

Отказаться не получится.

Если имущество уже признано за Вами и вы оформили его, то только путем отчуждения.

Если же имуществом пользовались 15 лет, а сейчас через суд собираетесь оформлять наследство, то необходимо составить иск в котором истцом будет тот родственник, на которого необходимо оформить имущество.

Есть практика по подобным делам.