Как списать задолженность по налогам после закрытия ИП?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Я была предпринимателем и мне по проверке 2004 году налоговая при проверке начислила налог 54 тыс. рублей. В 2011 году закрыла ИП.Задолженность по налогу на сегодняшний день 180 тыс. рублей как у физического лица. Могу ли я списать с себя задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Вы списать с себя не можете, а вот налоговая инспекция вправе взыскать с вас через суд только задолженность в пределах трехлетнего срока.

заплатив задолженность

При ликвидации ИП долги перед контрагентами, налоговыми органами, внебюджетными фондами как были, так и остаются. И по ним гражданин отвечает всем своим имуществом. В этом, пожалуй, главное отличие «ликвидации» ИП от ликвидации юридического лица, у которого после внесения записи в ЕГРЮЛ все непредъявленные долги автоматически погашаются.

В связи с этим, при ликвидации ИП (индивидуального предпринимателя) с долгами в первую очередь необходимо решить, как с ними быть. Есть несколько вариантов:

1) добровольно рассчитаться с кредиторами;

2) аннулировать статус ИП и ждать, пока кредиторы подадут в суд, получат решения и исполнительные листы, а затем общаться с судебными приставами. Судебные приставы могут в принудительном порядке обратить взыскание на имущество должника-ИП, продать его. При уклонении от выплаты задолженности они имеют право ограничить выезд должника за рубеж, применить иные санкции;

3) подать заявление о банкротстве ИП. В этом случае долги будут погашены после проведения банкротных процедур.

Списать нельзя.Налоги могут быть взысканы налоговой с вас через суд за период не более последних трех лет с момента подачи в суд искового заявления об этом.

Татьяна, нет такого закона, чтоб можно было списать с себя долг.