Как проиндексировать долг и какие документы нужны - опыт взыскания долгов более 10 лет и перехвата небольших сумм

• г. Москва

Я взыскатель. Есть лист в ФССП. Долгу более 10 лет. Должник умышленно не платит. Небольшие денежные суммы были перехвачены приставом в разное время.

Возможно ли проиндексировать сумму долга? Какие бумаги понадобятся? Долг по ИП почти 500 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Индексация не расценивается законодательством как мера ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке их выплаты.

Компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения, складывающиеся между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательства, возложенные на него судебным решением, призвана индексация присужденных судом денежных сумм, предусмотренная процессуальным законодательством ч.1 ст.208 ГПК РФ

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вам необходимо направить в суд и должнику заявление об индексации, расчет, справки приставов о выплатах. Если все будет правильно, то суд присудит в Вашу пользу индексацию. Можете подать заявление об индексации по 30 сентября, потом, если не будет погашен долг ещё за пару лет. Ну и когда долг будет погашен, финальное заявление.

Нужно