Конфликт на вечеринке - Как отозвать заявление после насилия в семейной паре?

• г. Челябинск

Такая ситуация, пришли в гости с подругами к семейной паре, произошёл конфликт между хозяином и моей подругой, я попросила его все прекратить и не кричать, что бы не раздувать скандал, он схватил меня за волосы и начал таскать, затем как я вырвалась он схватил колющие придмеиы (вилки) и пошёл на меня махать поранил немного пальцы т.к, я отмахивалась и уворачивалась, в этот период его нападения на меня я схватила бутылку попала ему в область головы, но его это не остановило он схватил стул и наносил мне удары, затем схватил тарелку и разбил её, я побежала в кухню, он за мной махал тарелкой, я упала и он меня порезал в области предплечья, после этого он успокоился и я выбежала с квартиры. Вызвала скорую, написала заявление, а он написал на меня. Теперь его семья меня просит забрать заявление, как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария.

Следователь или суд в определенных законом случаях вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в случае совершения в отношении потерпевшего преступления небольшой или средней тяжести.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч.1 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), 116 ч.1 УК РФ (побои), считаются уголовными делами частного обвинения и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Потерпевший не вправе забрать свое заявление, если оно уже подано, но вправе примириться. Это послужит основанием для прекращения уголовного дела.

Всех благ Вам!

А возможно применение если у него 2 условных срока?

Да.

Отозвать вряд ли получится

Просто сказали что у обвиняемого 2 условного срока на данный момент и не получится примерится