Вопрос такой: 1.Существует ли такой закон о том

• г. Краснодар

Вопрос такой: 1. Существует ли такой закон о том, что Индивидуальный предприниматель при выплате алиментов приравнивается к безработному и должен платить не 1/4 от своего дохода, а должен платить как безработный (судебный пристав сказал, что такой новый закон вышел в сентябре этого года и он распространяется на ИП). 2. Правомерно ли, если судебный пристав предлагает алиментчику перечислять деньги ежемесячно не матери ребенка, а приносить лично ему в кабинет, и он будет самостоятельно перечислять их на р/с матери, мативируя это тем, что мать ребенка живет в Белоруссии. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ип должен платить фиксированную сумму, так как его доход не контролируется никем (чаще всего) и нестабилен

Перечислять деньги надо лично матери ребенка, приставу только чек приносить. Можно просто перечислять на счет в банке.

давать деньги приставу - неэтично, незаконно, тогда он сам должен будет отчитываться перед Вами что деньги посланы

если он вдруг потерял чек, или забыл его положить в папку с личным делом об алиментах, то можно сходить в прокуратуру и подать жалобу на то что пристав берет деньги или требует деньги.

1. Нет такого закона.

По спорам данной категории основным является вопрос о том, какие документы следует рассматривать в качестве документов, подтверждающих доход должника при расчете задолженности, а какие нет, а также о том, каким образом судебный пристав-исполнитель должен проводить проверку достоверности информации, содержащейся в указанных документах.

Так, Роднинским районным судом Алтайского края удовлетворено заявление должника об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам исходя из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. В обоснование заявленных требований должник указал, что является индивидуальным предпринимателем и в периоды, за которые судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности, представлял в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Отменяя постановление судебного пристава-исполнителя, суд сослался на положения ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, и, следовательно, является документом, подтверждающим доходы должника.

В другом случае суд кассационной инстанции отменил судебное решение, которым предъявленная должником декларация о доходах была признана документом, на основании которого может быть произведен расчет задолженности по алиментам, и вернул дело на новое рассмотрение.

Суд кассационной инстанции согласился со следующими доводами судебного пристава-исполнителя Управления ФССП России по Томской области.

Алименты являются периодическими платежами и уплачиваются ежемесячно. Следовательно, в целях расчета задолженности по алиментам в долях к заработку должника судебному приставу-исполнителю необходимы сведения о доходе должника за каждый отдельный месяц. В ином случае задолженность подлежит расчету по правилам, установленным п. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Прочитайте внимательно, что написано в решении суда. Каков именно порядок уплаты алиментов?

Если написано уплачивать - матери на содержание ребенка, то только матери, никаких приставов.