Проблема с поездкой на последнюю маршрутку - что делать, если ребёнок не успевает из-за уборки класса?

• г. Воронеж

Пожалуста ребёнок (девочка) учится в 8 классе во вторую смену. После уроков учитель заставляет мыть полы в классе, но дело в том что после этого мытья ребёнок не успевает на последнюю маршрутку. Учитель не отпускает пока не вымыты полы. Что делать в таком случае. Оплачивать такси ребёнку конечно можно но это накладно. И возращается по темноте одной страшно так как школа находится в 4 км от дома. И кто в таком случае отвечает если с ребёнком что то случиться? Встречать её сама не имею возможности работаю до 21.00

Ответы на вопрос (4):

Если учитель отказывает в Вашей просьбе, то обращайтесь с жалобой к директору, местный отдел просвещения и прокуратуру.

Действия учителя неправомерны. Нужно написать заявление на имя руководителя школы (Закон 59 фз об обращениях граждан).

В отдел просвещения и в прокуратуру на данной стадии идти смысла нет.

Здравствуйте. Безусловно, учебное заведение (школа) грубо нарушает права обучающегося. Во-первых, не вправе учитель "заставлять" ученика мыть полы в классе. Для этого есть сотрудники МБОУ, получающие за это заработную плату и вообще, в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" , привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. Во-вторых. В соответствии со ст. 40 вышеназванного закона, МБОУ обязано обеспечить транспортное обеспечение обучающихся (организацию бесплатной перевозки обучающихся). В-третьих, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Также, в обязанности МБОУ входит обеспечение безопасности обучающихся. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей (ст.ст. 41, 48 Закона № 273-ФЗ). В Вашем случае - налицо пренебрежение этими принципами и требованиями. Таким образом, в случае наступления неблагоприятных последствий в отношении ребенка в виду незаконных действий МБОУ, отвечать за таковые должна будет администрация школы. Т.е. здесь всё логично: школа задержала ребенка без оснований в учебном учреждении, не обеспечила ему транспортное обеспечение. Одно незаконное действие, повлекло совершение другого незаконного действия.

С учетом изложенного, у Вас есть все основания обращаться с жалобами в прокуратуру, Департамент образования Вашего региона, поскольку под угрозу ставится безопасность здоровья обучающегося по вине образовательного учреждения.

Жалобу подайте о принуждении к уборке, что влечёт возможную опасность