Имеет ли истец право выразить свое недовольство решением суда на апелляционном заседании?

• г. Москва

Я-истец, выиграла суд первой инстанции. Решение суда частично удовлетворило мои требования. Я была не совсем довольна, но согласилась, а Ответчик подал на апелляцию.

Апелляционный суд принял апелляцию ответчика и назначил судебное заседание.

Вопрос: Могу ли я (не являясь инициатором апелляции и пропустив свои сроки на подачу апелляции) также на апелляционном суде не огласится с решением суда первой инстанции, заявить/ходатайствовать о том, что я недовольна с некоторыми пунктами решения суда?

Ответы на вопрос (13):

Не можете.

Почему?

Можете.

Почему?

Вы можете "заявить" всё, что угодно, в том числе и недовольство и даже возмущение.

А почему заявить в кавычках? Вы - "юрист"?

Добрый день.

Вы можете письменно представить отзыв на апелляционную жалобу и устно в судебном заседании высказать свою позицию и дать пояснения, возражения относительно жалобы. Это Ваше право.

Вопрос не в жалобе ответчика, а в том, чтобы возразить на решение суда.

Так сразу надо было писать апелляционную жалобу, сейчас можете только возражать на доводы ответчика

1. истец должен написать возражение на апелляционную жалобу или ее поддержать в качестве удовлетворения.

2. Возможно написать свою апелляционную жалобу и направить уже в апелляционный суд, т.к. дело уже там.

Здравствуйте, Asel. Заявить так вы можете, но ваше заявление не будет юридически значимым для суда апелляционной инстанции, поскольку не соответствует установленной законом форме. А законная форма, это - апелляционная жалоба.

Ну так апелляционная жалоба есть и суд идет. Так и не понял почему "не будет юридически значимым"?

Нет, не можете. Для этого Вам нужно было самой подать апелляционную жалобу в установленный законом срок (30 дней). Теперь Вы можете на суде только высказывать своё мнение о апелляционной жалобе ответчика.