Сыну диагностирована бронхиальная астма атопическая с 2008 года, но военкомат отказывается списывать его. Какие доказательства ещё необходимы и имеет ли право военкомат не отдавать военный билет

• г. Курск

У сына диагноз бронхиальная астма атопическая стгит с 2008 года, но в военкомате его не списывают. Направляли на обследование, диагноз подтвердили, но военный билет не отдают, хотя присвоена категория В. Говорят, что не достаточно доказательств. Какие ещё надо предоставить? И могут ли ему не отдать военный билет?

Ответы на вопрос (4):

Жалоба в вышестоящий военкомат. В военную прокуратуру и в суд при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

В вышестоящем военкомате нам и сказали, что не достаточно доказательств. Хотя сами и направили на доп обследование.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что значит не отдают и на каком основании.

Я вам предлагаю поступить следующим образом - направьте обращение в военный комиссариат, где поставьте вопрос: на каком основании не отдается военный билет.

Мало ли что они говорят устно, они ужи хитрые. Сегодня одно скажут, завтра другое. А так будет ответ на бумаге - это документ.

В течение 30 дней вам должны дать ответ, где будут указаны причины. А уже далее, обратитесь тут на сайт к нам с вопросом о том, правомерны ли доводы военкомата.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Касаемо вопроса о выдаче военного билета, в общих чертах:

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.

Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Выдать обязаны, но вся картина не ясна. Вероятно, военкомат хочет провести повторную ВВК и таким образом понуждает вас посетить военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще выбрать юриста и поручить решение вашего вопроса. Разговоры, увещевания ваши, им до одного места. Подобные вопросы обжаловали в суд, получили наше решение им все ровно... Сегодня у них все козыри на руках.

Спросить
Пожаловаться

Прошел обследование от военкомата, диагноз: Бронхиальная астма атопическая, легкое течение, ремиссия. ДН-0 ст. Проходимость дыхательных путей в пределах нормы. Проба с бронхолитиком - беротеком - положительная, прирост ОФВ 1 - 6%. Призовут служить?

Годен ли я к прохождению срочной военной службы, если в детстве мне поставили диагноз "Атопическая бронхиальная астма", но симптомы болезни не появлялись уже около 7-ми лет?

Атопическая бронхиальная астма в лёгкой форме у сына (призывника), болеет с 2 лет, диагноз поставлен в 4 г., Был приступ в ноябре 2019 на фоне ОРВИ, но давно в больнице не лежал. Могут ли его признать не годным к службе? В этом году заканчивает ВУЗ и является потенциальным призывником.

У моего сына бронхиальная астма атопическая, средне-тяжелое течение, пересестирующее течение, межприступный период.

Аллергический ренит, полиноз, ведитативная дисфункция синусового узла, эктопический ритм. Артериальная гипертензия.

Годен ли к службе?

Здравствуйте, у моего молодого человека атопическая бронхиальная астма, плоскостопие 2 степени и артроз, сколиоз, вес 51 кг при росте 170. Сейчас он проходит медкомиссию в военкомате, прошел практически все, сколиоз ему не смотрели, по плоскостопию сказали годен, а ВЕС вообще не мерили, и им на это наплевать. Сейчас остановился на терапевте, и терапевта не устраивают его мед. ДОКУМЕНТЫ (во всех документах у него стоит диагноз атопическая бронхиальная астма, все приступы зафиксированы, последний был 2 недели назаз). В 2013 году он лежал в стационаре и ему там подтвердили астму, все документы есть. В общем военкомат выписал ему направление в местную больницу, в больнице аллерголог игнорирует все наши справки и мед. документы, анализы и тд, говорит, что нужно сделать спирограмму и по ней он будет смотреть и решать. И что это значит? А если спирограмма покажет норму? (а такое часто бывает на фоне лекарств) Я боюсь, что аллерголог опираясь на спирограмму, снимет диагноз. Ведь почему тогда они игнорируют наши документы. Но как так, если только 2 недели назад был приступ? У него часто внезапно ночью начинается удушье и я еле его откачиваю, я просто в недоумении и в шоке и не знаю что делать, они же могут его забрать, а что будет там когда у него начнется приступ? Он же просто там умрет. Сегодня утром (через 8 часов) он идет на эту спирограмму.

Еще добавлю, что сейчас он не в СПБ (а я тут) сейчас он перешел на заочку в ВУЗЕ, кончилась отсрочка, и поэтому поехал в Ставрополь, где у него прописка. Наверное в СПб с военкоматом было бы проще. Я не нашла в Ставрополе сопровождение в военкомат с юристом, тут же в СПБ такая услугу есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моему ребенку поставили диагноз бронхиальная астма атопическая впервые выставленная. Имеем ли мы право получать лекарственные препараты бесплатно?

У меня с 10 лет бронхиальная астма. При первом прохождении мед комиссии признан ограничено годным. В данный момент обучаюсь в ВУЗе. Недавно по повестке вызвали в военкомат. Там направили на получение акта о состоянии здоровья. Как сказали чтобы выдать военный билет.

Все анализы и исследования прошел. Заболевание подтвердилось. Акт заверен всеми подписями и печатями. А когда пришел в военкомат снова мне сказали, что дана отсрочка по учебе, акт оставьте у себя. В дело отказались вклеить даже копию. Как я понял, чтобы в сл. раз снова направить на мед. освидетельствование.

Законно ли это? Могу ли я просить чтобы мне дали не отсрочку, а военный билет?

Заранее спасибо!

Имеет ли право в военкомате комиссия направлять повторно в медучреждение на подтверждение диагноза бронхиальная астма атопическая легкого течения ДН-0, если они пол месяца назад уже отправляли в стационар на подтверждение этого диагноза. Диагноз был первоначально поставлен врачом пульмонологического отделения областной больницы, затем подтвержден по направлению призывной комиссии в государственной клинической больнице?

Прохожу по своей инициативе медосвидетельствавание, сняли диагноз бронхиальная астма. Военкомат отказывает ставить категорию годности в военный билет. Ссылается на то что бронхиальная астма не снимается, или снимается через пять лет приводит ст. 52 ВВК. Как быть?

Скоро получу повестку в военкомат, у меня бронхиальная астма атопическая форма, приступы несколько раз в месяц, курирующий их дома при помощи инголятора, фиксировать в больнице нет времени, знаю что нужно подтвердить этот диагноз (т.к я не лежал в стационаре) у меня такой вопрос, могу ли я подтвердить диагноз в платной больнице (на дневном стационаре) примет ли военкомат документы подтверждающий диагноз в платной больнице или нужно подтвердить его в обычной? Спасибо за ответ!

Если я в военкомат принесу заключение о бронхиальной астме мне дадут отсрочку или военный билет? Надо ли подтверждать диагноз в военкомате?

16 лет назад (сейчас мне 26) поставили диагноз Бронхиальная астма, лёгкой формы проявлений болезни не было около 8 лет, в армии не служил, военный билет на руках... Можно ли снять диагноз Бронхиальная астма и изменить категорию в военном билете и какова возможность попасть под призыв? 27 лет мне исполнится в начале октября... Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение