Право администрации на снос навеса, расположенного на участке границы, и являющегося не капитальным строением - юридическая оценка и возможные нарушения

• г. Краснодар

Имеет ли право администрация подать исковое заявление о сносе в порядке ст. 222 навеса (не являющимся капитальным строением), который расположен рядом с границей между соседями полностью на моем участке, не на землях администрации. Это же незаконный иск?

Ответы на вопрос (3):

Вполне, если нарушены противопожарные нормы

Извините, но при чем здесь противопожарные нормы. Навес полностью на территории частной собственности и таких навесов куча. Более того противопожарные нормы не нарушены я вас уверяю. Вопрос в принципе о том какое отношение администрация имеет к моему навесу, как ее права могут быть нарушены если навес построен на земельном участке ИЖС и допускает создание таких сооружений на которые не требуется разрешения. Является ли администрация надлежащим истцом?

Здравствуйте, Максим!

Если права муниципальной собственности данным навесом никак не затрагиваются, то иск местной администрации будет необоснованным.

Такой иск может подать только собственник соседнего земельного участка.