Проблемы с выплатами за работу со спецконтингентом СВО - возможность получения приказа и доказательства его отсутствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в военном госпитале (обещают выплаты к з.п. за работу со спецконтингентом СВО) обещают уже с мая. Все "кормят завтраками",все висит в подвешенном состоянии...

Вопрос

Имею ли я право узнать и увидеть в глаза приказ о том, что эти выплаты назначены?

Если он существует, то куда обращаться и как его прикрепить, как доказательство о том, что приказ есть, а выплат нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель обязан вам выдать по запросу требуемые документы.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление работодателю, где потребуйте разъяснить вам, начисляются ли вам выплаты за работу со спецконтенгентом, а также выдать все приказы и документы, на основании которых вам начисляется заработная плата. Сошлитесь на указанную мной статью, напишите, что если информация не будет предоставлена, вы направите запрос в трудовую инспекцию.

Добрый день.

На этот счет есть Постановление Правительства РФ от 27 марта 2023 года N 479 "Об утверждении Правил предоставления в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Белгородской области, Запорожской области и Херсонской области в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению осуществления социальной выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании и обеспечивающим оказание медицинской помощи) лицам, получившим ранения (увечья, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции, а также проводящим и участвующим в проведении судебно-медицинской экспертизы"

В Постановлении расписано, кто, на каком основании и сколько получает социальные выплаты при оказании медицинской помощи участникам СВО.

Татьяна, добрый день.

1. Имеете такое право узнать у работодателя, есть такой приказ о дополнительных выплатах или его нет.

2. Для этого нужно оформить обращение к работодателю со ссылкой на статью 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате...

_______

В случае отказа, можно обратиться в суд к работодателю за обязанием выдать такие документы и взыскать компенсацию морального вреда

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна