ФССП настаивает на взыскании задолженности по кредитной карте умершего сына, но я не была уведомлена о судебном процессе

• г. Москва

Пришло письмо от ФССП о взыскании по исполнительному листу задолженности по кредитной карте моего умершего сына только в октябре 2023 года. Исполнительное производство заведено в сентябре 2023 года. А исполнительный лист выдан в октябре 2022 года. Никаких уведомлений мне из суда не приходило. Я и не знала, что был суд. В наследство я не вступала. И как оспорить решение, если сроки вышли?

Ответы на вопрос (11):

Пока не вступили в наследство не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вам вообще ничего не нужно обжаловать, поверьте, так как вы не вступали в наследство. По долгам отвечают только наследники, которые приняли наследство. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ. По этому в вашем случае обязательство по погашению долга сына автоматически прекращается с даты его смерти. Таков закон.

Переживать вам просто не о чем. Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство уже возбуждено и как это ничего не нужно делать женщине? Необходимо решать вопрос в суде и затем прекращать исполнительное производство и возвращать удержанные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Сын умер в 2019 году. Суд был оказывается 2022 году. Нам ничего не приходило из суда вообще. А дело в ФССП завели сейчас, на основании исполнительного листа. В решении написано, что нотариус предоставил сведения, что наследство принято. Но мы не вступали в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Знакомимся с материалами дела, снимайте фотокопии с материалов, получайте решение суда и с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы подавайте апелляционную жалобу + оплачивайте госпошлину. Возможно на нотариуса подадите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, следует понять, собираетесь вступить в наследство или нет, приняли фактически это наследство?

Когда умер сын?

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь за судебным постановлением, снимайте фотокопии с материалов дела и обжалуйте судебное постановление. Приставы исполняют судебное постановление по исполнительному документу.

Пока вы решаете вопрос в суде, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 24 801,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". https://gogov.ru/lw-jan23/msk

Заявление приставу подаётся если вы работаете официально, получаете пенсию в банке.

При обжаловании судебного постановления просите суд приостановить исполнительное производство.

Правопреемство было в суде, ст. 44 ГПК РФ, по долгу вашего сына, но участвовать в суде вы должны были и если не открывалось наследственное дело, то странное судебное постановление вынесено. Конечно возможно посчитали, что вы наследство фактически приняли, но суд обязан был разбираться в присутствии вас.

Спросить
Пожаловаться

В письме ФССП-указан и суд вынесший решение и номер дела. Если оно не в отношении вас, то ничего и не нужно делать, а приставу можно направить копию свидетельства о смерти и он прекратит производство.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, сроки нужно восстанавливать, подавать соответствующее заявление. И наравлять апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оспаривать действия судебных приставов. Сначала лучше обратиться в Областное управление ФССП.

Спросить
Пожаловаться

У меня год назад умер сын. Они с женой жили в моей квартире. В наследстве у него только земельный пай. Но ни я ни жена наследство не принимали. У него по кредитной карте остался долг. Обязаны ли мы выплачивать его...7 Кто должен выплачивать?

У нас умер сын. У него остался долг по кредитной карте. Наследства у него нет, но у него есть накопительная часть пенсии. Могут ли ее забрать, если мы ее оформим, как погашение долга?

Отменили СП по взысканию задолженности по кредитной карте. Платили исправно 4 года со всеми комиссиями и прочими накрутками. Намеренно перестали платить, так как задолженность не уменьшалась. Подавали в суд на банк на возврат комиссий, но отбить не получилось (банк сослался на исковую давность). Потом банк подал в суд, был вынесен СП,который был отменен. Что ждать дальше? Слышали, что если банк подаст дальше в суд, то мы имеем право на заседание по месту проживания. Или могут опять заочно провести суд без меня за 5000 км от моего места проживания?

Помогите составить возражение на решение суда по исковому заявлению Тинькофф банк о взыскании задолженности по кредитной карте. На суде не присутствовал. Мировой судья до этого отменил судебный приказ.

У меня умер сын (33 г.) невестка обнаружила кредитную карту на его имя, там образовался долг, должна ли она оплачивать его если не вступала в наследство? Если должна, что ей надо сделать чтоб кред. Карту заморозить или какие действие надо произвести?

Мой муж умер, у него была именная кредитная карта сбербанка 140 т. р. лимит на данный момент составляет 16.500, обязана ли я выплачивать эту кредитку, являясь еще созаесмщиком по ипотеке, имея свою кредитную карту сбербанка и малолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли банк потребовать с меня долг по кредитной карте. Умершего сына Наследства у его нет, Банк я известила. Ответ, что я должна выплачивать задолженность с процентами, Остаток долга 40 тыс, Спасибо.

У меня есть кредитная карта отца на которой есть деньги банка. Отец умер в 2017 году, карту он получал примерно в 2015 году. Я пользуюсь картой, трачу потом вкладываю. Я же автоматически выступаю в наследство? Значит и картой могу пользоваться? Я автоматически вступил в наследство квартиры.

Нужно решить Задачу по гражданскому праву:

ООО «ФинансБанк» обратилось с иском к Петровой И.К. о взыскании кредитной задолженности, судебных расходов, расторжении кредитного договора. В обосновании исковых требований указало, что 11.10.2009 года между Банком и Петровой был заключен кредитный договор, согласно которому ответчику предоставлялся кредит в сумме 600000 рублей, сроком на 36 месяцев. Денежные средства были зачислены на ответчика. Ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по своевременному погашении кредита. На момент обращения в суд задолженность по кредитному договору составила 203868 рублей, 80 копеек, в том числе задолженность по кредиту 58355 рублей, проценты по кредиту 64088 рублей 82 копейки, пеня по основному долгу 28304 рублей 92 копейки, пеня по просроченным процентам 26560 рублей 01 копейки. Истец просил взыскать с ответчика 203868 рублей 80 копеек, а также уплаченную госпошлину в размере 5238 рублей 68 копеек. Ответчик не оспаривая основную сумму долга просила снизить размер пени. Какое решение должен принять суд.

Если с кредитной карты умершего человека сняли деньги, в наследство вступать будем, от долгов не отказываемся. Что грозит в этом случае?

Суд вынес решение о взыскании кредитной задолженности, в 2005 году письмом получил кредитную карту от банка русский стандарт, оплачивал несколько месяцев и всвязи с затруднительным фин. Положением не смог платить дальше, прошло 15 лет и вот 4.02.2021 года пришло письмо о постановлении суда о взыскании задолженности по этой карточке, Сид просрочен, как мне поступить в данной ситуации?

Получил судебный приказ о взыскании кредитной задолженности, но собираюсь подать заявление в суд о признании себя банкротом. Какие мои действия-ждать судебных приставов или поторопиться с заявлением в суд о банкротстве?

В конце 2010 года сын взял кредит в банке. Платежей не производил. Был судебный приказ о взыскании задолженности, а затем определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Теперь поступают постоянные звонки от коллекторов в мой адрес и угрозы в случае срочного не погашения кредита. Сын стоит на учёте у психиатра, в 2010 г. находился в стадии ремиссии, и успел набрать кредитов в трёх банках. Причём ни денег, ни товаров я не видела, т.к. он с нами не жил. В настоящее время один кредит погашен, второй выплачивает по суду, в те периоды, когда работает, а относительно этого у судебных приставов имеется копия определения суда об отмене судебного приказа. Гасить его долги я не имею возможности. Что делать в таком случае? Коллекторы звонят мне каждый день, теперь ещё и письмо прислали. Должна ли я предоставить им копию решения суда?

Решение суда о взыскании задолженности по кредитной карте умершей дочери было вынесено 19.07.2021 г и исполнено путём внесения наличными в кассу Сбербанка 6.08.2021 г. Однако 24.01.22 г. поступило сообщение о востребовании средств по тому же делу Обращения к пристававу не привели к прекращению производства Как прекратить взыскание?

Как быть с кредитной картой умершей матери? В собственности у нее была доля в квартире, которая на момент смерти еще находилась в залоге у другого банка, при этом ипотека была выплачена полностью. Является ли это наследством, принимая которое мы будем вынуждены заплатить по кредитке?

У меня образовалась задолженность по кредитной карте в сумме 6500 тысяч, общий долг составил 38 тысяч рублей. Сегодня у меня списали со счета сумму 38000 рублей в счет погашения всего долга. Могу ли я вернуть деньги погасив текущую задолженность. И каким образом. Банк в суд не обращался, исполнительного производства у судебных приставов нет. Сбербанк сам принял решение наложить арест и списать денежные средства.

Наследственная масса намного меньше кредитных долгов.

У меня кредитная карта сбербанка, по определенной причине перестала оплачивать в феврале 2016 года. Сейчас работаю официально и за перечислять должны на карту сбербанка. Аванс пришёл но его почти сразу сняли, означает ли это то, что прийдет за и её всю снимут? Благодарна буду за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение