ФССП настаивает на взыскании задолженности по кредитной карте умершего сына, но я не была уведомлена о судебном процессе

• г. Москва

Пришло письмо от ФССП о взыскании по исполнительному листу задолженности по кредитной карте моего умершего сына только в октябре 2023 года. Исполнительное производство заведено в сентябре 2023 года. А исполнительный лист выдан в октябре 2022 года. Никаких уведомлений мне из суда не приходило. Я и не знала, что был суд. В наследство я не вступала. И как оспорить решение, если сроки вышли?

Ответы на вопрос (11):

Пока не вступили в наследство не имеют право.

Обжалуйте решение суда.

Ольга, вам вообще ничего не нужно обжаловать, поверьте, так как вы не вступали в наследство. По долгам отвечают только наследники, которые приняли наследство. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ. По этому в вашем случае обязательство по погашению долга сына автоматически прекращается с даты его смерти. Таков закон.

Переживать вам просто не о чем. Желаю Вам удачи!

Исполнительное производство уже возбуждено и как это ничего не нужно делать женщине? Необходимо решать вопрос в суде и затем прекращать исполнительное производство и возвращать удержанные деньги.

Сын умер в 2019 году. Суд был оказывается 2022 году. Нам ничего не приходило из суда вообще. А дело в ФССП завели сейчас, на основании исполнительного листа. В решении написано, что нотариус предоставил сведения, что наследство принято. Но мы не вступали в наследство.

Знакомимся с материалами дела, снимайте фотокопии с материалов, получайте решение суда и с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы подавайте апелляционную жалобу + оплачивайте госпошлину. Возможно на нотариуса подадите заявление в полицию.

Ольга, следует понять, собираетесь вступить в наследство или нет, приняли фактически это наследство?

Когда умер сын?

В суд обращайтесь за судебным постановлением, снимайте фотокопии с материалов дела и обжалуйте судебное постановление. Приставы исполняют судебное постановление по исполнительному документу.

Пока вы решаете вопрос в суде, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 24 801,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". https://gogov.ru/lw-jan23/msk

Заявление приставу подаётся если вы работаете официально, получаете пенсию в банке.

При обжаловании судебного постановления просите суд приостановить исполнительное производство.

Правопреемство было в суде, ст. 44 ГПК РФ, по долгу вашего сына, но участвовать в суде вы должны были и если не открывалось наследственное дело, то странное судебное постановление вынесено. Конечно возможно посчитали, что вы наследство фактически приняли, но суд обязан был разбираться в присутствии вас.

В письме ФССП-указан и суд вынесший решение и номер дела. Если оно не в отношении вас, то ничего и не нужно делать, а приставу можно направить копию свидетельства о смерти и он прекратит производство.

Ольга, сроки нужно восстанавливать, подавать соответствующее заявление. И наравлять апелляционную жалобу.

Нужно оспаривать действия судебных приставов. Сначала лучше обратиться в Областное управление ФССП.