Судебная экспертиза и компенсация морального вреда - особенности искового процесса в отношении медиков
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На котором мне толком не ответили 2 адвоката на консультации.. поэтому не могу разобраться...12.02.2023 у меня соучился инфаркт, вызвали бригаду скорой, последние выставили диагноз остеохандроз и уехали. Через 30 мин она скончалась. Вскрытие показадо что причина смерти инфаркт. Я подала соответст-щее заявление в страховую компанию СОГАЗ который выдал саме мед. полис, по действием фельдшеров. СОГАЗ провел экспертизу качества оказанной моей маме мед. услуг и признал их с дефектами качества. После чего, по моему заявлению СК приняли решение о проведении проверки в порядке 144-145 УПК РФ в рамках которой 1.05.23 назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу на предмет установлентя причинно-следственной связи. Мед Документы по маме со всех больниц, в которых она лечилась изьяли. Срок ожидания экспертизы 19 мес. Я решила не ждать окончание проверки в СК и подала иск о компенсации морального вреда к медикам. Я прочла постановление ВС #17 в которых разбирались претензии к медикам. В нем я усмотрела свое право как истца требовать проведение мед. экспертизы в гражданском процессе за счет провинившейся медиков. Обратилась к адвокату тот подтвердил, мол пожавайте иск, пишите ходатайства о назначении соответ-щей экспертизы в соответствующее экспертное учреждение (я выбрала в Санкт-Петербурге и направила туда мотивированный запрос) и требуйте возложение оплаты на медиков т к. для вас (т.е для меня) это дорого, кроме того по таким категориям исков это на медиках лежит бремя доказывания своей невиновности, значит пусть и оплачивают. Думала отлично. Однако когда другой адвокат помог мне оформить иск то он мне сообщил о том, что меня неверно проконсультировали: кто ходатайствует о производстве экспертизы, тот ее и оплачивает. Значит вам (т.е мне) не надо об этом ходатайствовать пусть это делают медики. У Вас по сути уже есть экспертиза от страховой о дефектах качества, т.е уже есть право требовать компенсацию. Кроме того Вы подаете иск в общем порядке, а не в порядке защиты прав потребителей. В общем порядке суд может вам отказать в том чтобы медики ложили средства на деплзит и проводили экспертизу. Вообщем я совсем запуталась. Что значит подать иск к медикам не в общем порядке, а в порядке защиты прав потребителей и что я должна была просить в таком иске? Признать медицинскую услугу дефектной? Можно ли в таком иске "поданом в порядке защиты прав потребителей " компенсацию морального вреда? И САМОЕ ГЛАВНОЕ, СЕЙЧАС В ИСКЕ, КОТОРЫЙ Я ПОДАЛА В ОТНОШЕНИИ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, я могу просить суд сразу возложить на мед. организацию оплату судебно медицинской экспертизы по мед. документам мамы (чтоьы установить причинно-следственную связьи дефекты оказаннлй мед. услуги) ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В порядке Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы не можете подать иск по той причине, что медицинская услуга оказывалась не Вам, а Вашей покойной маме.

Вы подаёте иск в общем порядке о взыскании с медиков компенсации морального вреда (на основании ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

При этом к исковому заявлению Вы прикладываете заключение о качестве оказанных маме медицинских услуг, подготовленное СОГАЗ. Это будет доказательством вины медиков.

Вам заявлять о назначении судебной медицинской экспертизы не нужно. У Вас уже есть доказательство, которое Вы прикладываете к исковому заявлению - заключение о качестве оказанных маме медицинских услуг, подготовленное СОГАЗ.

Если же ответчик (медицинская организация) будет возражать, то они вправе заявить суду ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы.

И в этом случае расходы на проведение экспертизы лягут на ответчика.

Высшая судебная инстанция ВС РФ инстанция указала, что на клиентов медучреждений распространяется закон о правах потребителей и, следовательно, медики должны своевременно предоставлять клиентам всю достоверную информацию об услугах, чтобы у пациента была возможность правильного выбора. При этом такое положение распространяется как на пациентов, оплачивающих процедуры, так и на тех, кто получает лечение по полису обязательного медицинского страхования, отмечает ВС РФ.

Вы же пишите в своем вопросе: СОГАЗ провел экспертизу качества оказанной моей маме мед. услуг и признал их с дефектами качества

В иске стст 131-132 ГПК РФ Можно требовать признания услуги некачественной с требованием компенсации морального вреда ст 151 гК РФ

Согласно статьи 15 Закона рФ О защите прав потребителей:

Статья 15. Компенсация морального вреда.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Просить суд сразу возложить на мед. организацию оплату судебно медицинской экспертизы по мед. документам мамы- вы конечно можете Но не факт что суд удовлетворит вашу просьбу

Здравствуйте, Онега.

Исковое заявление в суд оформляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ - это процессуальное право.

А вот материальное право, на котором основаны ваши требования может быть разным, в том числе и Закон РФ "О защите прав потребителей".

При этом, неважно, как оформлен иск, если там нормы этого закона, так как исходя из самой сущности правоотношений судья делает вывод, что иск относится к категории споров о защите прав потребителей.

По правилам, изложенным в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", при недостатке товара, продавец обязан провести экспертизу товара.

В вашем же случае недостатком являются не товар, а медицинские услуги, которые были оказаны некачественно. При этом, потребителем данной услуги была ваша мать, которая скончалась. Вы же потребителем услуги не являетесь, следовательно, нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" к вам не относятся. По моему мнению, ваши требования к медикам не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".

У вас уже действительно есть заключение страховой компании о том, что действия медиков имели дефекты, в результате которых вашей матери был поставлен неверный диагноз, она была оставлена без помощи, что и привело к ее смерти.

Поэтому, вам ходатайствовать о назначении экспертизы в рамках гражданского дела (статья 79 ГПК РФ) не нужно. Если ответчики пожелают, они могут ходатайствовать о назначении такой экспертизы и оплата будет возложена на них.

У вас уже подано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и это правильно.

Прав тот адвокат, который сказал, пподать иск в порядке ст.151 ГК РФ взыскание морального вреда и предоставить ваше заключение

Ходатайство о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы по ст. 79 ГПК РФ будет заявлять медорганизация

На нее же суд и возложит оплату.

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 70 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это означает, что вопрос о целесообразности проведения экспертизы будет решаться судом в зависимости от хода производства по делу. В настоящее время у Вас достаточно оснований для того, чтобы подать иск о возмещении причиненного Вам морального вреда, ст. 151 ГК РФ. Если медицинская организация посчитает, что Ваши доводы не достоверны, пусть они и заявляют ходатайство о проведении экспертизы и сами ее оплачивают.

Добрый день.

В вашей ситуации иск подан в рамках статьи 151 Гражданского кодекса РФ - это верно. В качестве доказательств у вас есть заключение страховой компании о наличии дефектов при оказании медицинской помощи. При подаче искового заявления этим и руководствуйтесь. Но при этом не забывайте, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, поэтому суд в рамках процесса может предложить сторонам рассмотреть вопрос о проведении комиссионной судебно медицинской экспертизы. Если ни одна из сторон не заявит такое ходатайство, то суд может назначить такую экспертизу самостоятельно, проводиться она будет за счет бюджетных средств. Если экспертиза в рамках дела проводиться не будет, то суд будет принимать решение на основании имеющихся в деле доказательств и известных обстоятельств в деле.

У меня было схожее дело, правда мы подавали иск после расследования уголовного дела и его прекращения. За смерть родственницы взыскали полтора миллиона рублей компенсации морального вреда.

Подробнее ➤

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Для начала примите соболезнование с вашей утратой.

2)По делу могу сказать следующее, тут закон о защите прав потребителя не подходит, так как не вам была оказана некачественно услуга.

3)Поэтому вы подаете в общем порядке, всегда было так, что кто подает, с того и будут взыскивать, а так как подача ходатайства с вашей стороны, то и оплата возлагается на вас изначально, НО если суд ваши требования удовлетворит, то в таком случае оплата возляжет на ответчика.

4)Если частично, то все пропорционально будет.

5)Однако, для чего вы вообще подаете ходатайство, это обязанность ответчика доказывать свою невиновность, у вас же имеется со страховой экспертиза так же.

6)СЕйчас вы не можете сразу просить этого, так как результат экспертизы не известен, точнее вы можете это указать, но не факт что суд удовлетворит.

7)Вообще желательно ознакомиться с исковым и возражением бы, если оно есть.

ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, ст. 79 ГПК РФ