Вопрос о размере алиментов на себя - какой минимум может присудить суд бывшему мужу?

• г. Иркутск

Подала на алименты с бывшего мужа в мою пользу. АЛИМЕНТЫ НА СЕБЯ! Нахожусь в декретном отпуске. В иске указала размер алиментов в твёрдой денежной сумме равной 1 ПМ по региону. Получаю детское пособие на детей и пока что у нас выходит норма по прожиточному минимуму. Но пособие в январе 2024 закончится, ребёнку будет 1,6 года и доход резко уменьшится. Алименты НЕ на детей, а на себя! Какой минимум может присудить суд бывшему мужу по алиментам, если в настоящее время у нас доход в норме? Есть какой-то минимум или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого минимума.

Минимум законодательством не установлен. Важно суду обосновать, почему с супруга должны взыскать ту или иную сумму в Вашу пользу.

Минимума нет, обычно - половина от прожиточного минимума по региону.