Требование работать в ПИТ палате родовспоможения - законно ли и почему не оперируют женщин там, где есть специализированная круглосуточная реанимационно-анестезиологическая служба?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос о должностной обязанности в родовспоможении.

У нас родильное отделение относится к первому уровню. Расположено отделение в двухэтажном здании. На первом этаже родильное отделение, на втором гинекологическое. На втором этаже расположена операционная и пит палата, которые не относятся ни к родильному, ни к гинекологическому отделению

Но там наши гинекологи оперируют женщин, делая кесарево сечение. Врач анестезиолог-реаниматолог и сестра реанимации приходят на операцию. Затем они уходят и женщина находится в пит палате. Следить за женщиной заведующий заставляет акушерок. Я отказалась так как у меня нет удостоверения (сертификата) по специальности медсестра анестизиологии-реанимации и мое рабочее место на первом этаже. А в ПИТ палате необходимо находится постоянно, так это палата интенсивной терапии. Да и там есть медсестры гинекологического отделения, которые находятся в шаговой доступности и так же как и я имеют медицинское образование. Я писала официальный отказ от выполнения вида деятельности, который не входит в мои обязанности. Но сегодня в очередной раз заведующий и его коллега написали на меня докладную. Вопрос, законно ли их требование и почему не оперируют женщин там, где оперируют гинекологических больных, а именно там, где есть специализированная круглосуточная реанимационно-анестизиологическая служба

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, Вы как аботник обязаны выполнять только те обязанности, определенные Впшим трудовым договором, должностной инструкцией. Выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объёма работы.

И ст.60 ТК РФ определено, что запрещается требовать от работника выполнения работы, (выполнения вида деятельности), который не входит в обязанности) не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В этой связи это уже совмещение и расширение зон обслуживания и, увеличение объема работы, за которую должны доплачивать (ст.151 ТК РФ).

А соответственно, то что в очередной раз заведующий и его коллега написали на Вас докладную, подлежит отклонению.

Таким образом с юридической точки зрения, за нарушение трудовых прав, Вы можете направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства медицинской организации для проведения проверки на предмет законности действий, превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Жалобу пишите на имя главврача, Вы все верно сделали.

В данном случае речь идёт о совмещении др функций, то есть только с письменного согласия работника и за доплату.

Заставить вас никто не может.

Пишите жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Светлана, добрый день.

Нет, конечно это незаконно. Вы не обязаны выполнять должностные обязанности, которые не предусмотрены Вашей должностной Инструкцией и трудовым договором

_______

Статьей 60 Трудового кодекса РФ определено, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных этим кодексом и иными федеральными законами

_______

Я Вам рекомендую обратиться на приём к главному врачу, чтобы в мирном русле разрешить этот вопрос.

Если не поможет, то имеете право обратиться с жалобой в ГИТ.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна