Хотят уволить за частые больничные

• г. Москва

Хотят уволить за частые больничные

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Не имеют право

Нельзя уволить за факт нахождения на больничном.

Нет в законе такого основания увольнения.

Кристина, в ТК РФ нет такого основания для увольнения.

Ваше руководство должно это понимать, а потому скорее всего Вам будут предлагать увольняться по собственному. Вы на это не соглашайтесь и не пишите по собственному.

В случае незаконного увольнения за Вами право обращения в суд. Срок один месяц со дня увольнения.

Учитывая, что у меня декретная ставка? Тоже нет оснований уволить?

Нет оснований

А создать условия для увольнения? Подставить как-то могут? У меня еще и ставка декретная...

Создание невыносимых условий работы для неугодного работника, вынуждая его тем самым уволиться по собственному желанию - обычная практика в современных реалиях.

Удачи.