Продавец отказывается возвращать аванс за некупленную плитку - есть ли право на возврат и возможность потребовать возврата аванса?

• г. Тольятти

В вс приглядела для ремонта кафель, продавцы сказали, что доставка будет ближе к концу недели, максимум в среду. За заказ попросили аванс 5000 руб (весь заказ 8500), заплатила. Выдали на руки товарный чек с перечнем всего заказа и суммами оплачено и долг.. все как положено.. В понедельник в другом магазине увидела другую плитку и купила и оттуда сразу же примчалась отказываться от заказанной. Аванс мне возвращать не захотели, ссылаясь на то, что плитка уже в пути и что аванс мне вернут теперь только после того, как продадут заказанную мною плитку другим покупателям.. Правомерно ли это со стороны продавца? И имею ли я право завтра ПОТРЕБОВАТЬ возврата аванса не дожижаясь когда магазин продаст кафель?

Ответы на вопрос (1):

Мотивируйте тем, что договор купли-продажи ещё исполнен не был, передачи товара не было, был только авансовый платёж.

Продавец будет упирать на то, что плитка входит в перечень товаров не подлежащих возврату , если вдруг покупатель по каким то причинам решил отказаться от покупки.

Ситуация весьма спорная, особенно если учесть, что магазин понёс определённы затраты связанные с исполнением договора.