Я имею временное убежище и временое проживание, могу официально устроиться?

• г. Ростов-на-Дону

Я имею временное убежище и временое проживание, могу официально устроиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Никита Сергеевич!

Давайте разберем Ваш вопрос более подробно.

Ссылаясь на Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а также Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», можно дать следующий ответ:

- иностранцы, имеющие разрешения на временное проживание и на временное убежище, могут работать практически во всех структурах, без получения трудового патента или разрешения на работу.

Однако, здесь есть и исключения: не могут работать в муниципальных органах, вооруженных силах Российской Федерации и аптеках.

Но довольно часто бывает так, что работодатели отказывают соискателю только по причине наличия у него РВП или РВУ. Это - незаконно, поскольку трудоустройство такого сотрудника практически ничем не отличается от оформления на работу гражданина Российской Федерации.

Никита Сергеевич, хочу отметить, что для трудоустройства Вам понадобятся следующий перечень документов:

1)документ, удостоверяющий личность (свидетельство);

2) трудовая книжка или СТД-Р (при отсутствии оформляется работодателем);

3) СНИЛС (если первое место работы в РФ, то оформляется работодателем);

4) документы об образовании, если трудовая деятельность требует специальных знаний и навыков;

5) свидетельство ИНН;

6) справка об отсутствии или наличии судимости (при необходимости);

7) справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств (при необходимости).

Также при приеме на работу Вам не нужно предъявлять военный билет и какие-то другие бумаги воинского учета (ст. 327.3 ТК РФ).

Однако, перечень документов, достаточно обширный, поэтому придется потрудиться. Нельзя приобретать сомнительные документы через интернет у незнакомых лиц (дипломы, заполненные трудовые книжки, справки об отсутствии судимости и пр.), так как сейчас, особенно в Санкт-Петербурге, Москве эта документация тщательно проверяется. Любая неточность может повлечь за собой не только административное наказание, но также могут возбудить уголовное дело, как против владельца "фальшивых документаций", так и против работодателя (организации). Есть ряд официальных организаций (проверьте по Интернету), которые помогут вам в сборе "нормальной" документации.

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением,

Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб, заслуженный юрист РС (Я).

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru