Вопрос - Каковы права соседа на продажу квартиры в многоквартирном доме, если есть отказ от согласия на новых жильцов по национальному признаку?

• г. Астрахань

Может ли сосед продать квартиру в доме если я не дам согласия на новых жильцов хотя бы на национальному признаку? Живем в общеи дворе дом разделён на 4 квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Если жилье не долевое, то он может продать без предложения покупки соседям (и не спрашивая согласия).

Ст.250 ГК.

Собственник вправе свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, не спрашивая на то разрешение соседей.

Может.

Вашего согласия и разрешения на продажу не требуется вообще, не важно на каких основаниях.

Если это отдельная квартира, то продают и все. Если это долевая собственность, то сделка с соблюдением нормы ст.250 ГК РФ,предлагают купить остальным, не хотите - через месяц продают любому за те же деньги и на тех же условиях

Вашего согласия не требуется на продажу квартиры