Существует ли положение о ежегодном перераспределении площадей, убираемых уборщицами
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Существует ли положение о ежегодном перераспределении площадей, убираемых уборщицами

Ответы на вопрос (8):

Данное положение является локальным актом организации, принятом в соответствии со ст 22 ТК РФ. На федеральном уровне такого положения не существует.

Здравствуйте, Надежда Евгеньевна! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Т.е. внутренними документами работодателя и работника.

Здравствуйте!

Это регулируется внутренними нормативными актами организации, каких либо положений законом не предусмотрено

Согласно ст. 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

Законом данный вопрос не регламентирован.

Необходимо смотреть внутренние локальные акты организации.

Каждое юрлицо устанавливает свои правила.

- см. ст. 8, 22 ТК РФ, ФЗ "Об ООО"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не существует, и существовать не может. По содержанию ваш вопрос относится к нормам труда.

Согласно ст.160 ТК РФ нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

В соответствии со ст.162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Ответ отключен модератором

Надежда Евгеньевна, добрый день.

Каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует. Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Источник: Подробнее ➤

Отмечу, согласно статьи 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом