Несправедливые штрафы за водоподключение - что делать, если виноват водоканал?

• г. Казань

Штраф на 200 тыс. Год назад нам водоканал подключал воду. У нас, когда подключали воду дома не было, только фундамент. Позвали сотрудников водоканала, они врезались к городской трубе (есть технический паспорт) и мы предварительно провели трубу и всё. Договор не составили, счетчик не поставили. Мы потом через год дом построили и позвали их на подключение счетчик и оформление договора. Вместе с подключением они нам выписали штраф за несанкционированное подключение. Хотя они сами врезались в городскую трубу

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте штраф в суд.

На основании чего? У них была врезка, но не было прибора учета. Т.е. врезка незаконная.

Али, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, или в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В данном случае штраф правомерен.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.