Сущестует ли документ, если да то какой, кем и когда принят, запрещающий нумерацию листов уголовного дела, карандашом.

• г. Калининград

Сущестует ли документ, если да то какой, кем и когда принят, запрещающий нумерацию листов уголовного дела, карандашом.

Спасибо с Уважением.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 66.5 Приказа МВД РФ от 1 марта 1999 г. N 150 "Об организации делопроизводства» (с изменениями от 22 июля 2000 г., 26 декабря 2003 г.), отправляемые документы должны быть напечатаны четким, контрастным шрифтом или написаны контрастными (черными, темно-синими) чернилами, шариковой ручкой, тушью.

Коллега немного ошибается. Материалы уголовного дела не относятся к "отправляемым документам", о которых идёт речь в Инструкции по делопроизводству. К тому же данная инструкция - мвэдэшная, а уголовные дела расследуют и в прокуратуре, и в ФСБ, и в таможне, а рассматривают (и тоже нумеруют) в суде... :)) А если без шуток, то никаких актов, запрещающих нумерацию материалов уголовного дела карандашом, не существует.