Сколько времени имеет подозреваемый на получение копии обвинительного акта после передачи дела в суд

• г. Липецк

Какой максимальный срок предоставляется после того как следователь передаёт суд дело Через сколько должен получить подозреваемый копию обвинительного акта

Ответы на вопрос (4):

Копию обвинительного должна быть вручена не позднее 5-ти дней до начала судебного заседания.

Какой максимальный срок предоставляется после того как следователь передаёт дело в суд Через сколько самый максимум будет найзначено, судебное

Заседание

Согласно ст.222 УПК РФ, обвинительный акт вручается обвиняемому после его утверждения прокурором. Каких-либо сроков нет.

Следователь сперва направляет дело прокурору, а прокурор в суд. Прокурор может держать у себя дело до месяца, но в любом случае обвинительный акт должен быть вручен не позднее чем за 7 дней до судебного рассмотрения.

В соответствии с ч. 2 ст. 222 УПК РФ, регламентирующей порядок направления уголовного дела в суд, копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 228 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить, вручена ли обвиняемому копия обвинительного заключения.

В силу положений ч. 2 ст. 265 УПК РФ председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 237 УПК РФ невручение копии обвинительного заключения является основанием для возвращения уголовного дела прокурору. При этом указанное нарушение может быть устранено судом первой инстанции в судебном заседании.

Вообще для стороны защиты следующие три дня после вручения обвинительного акта или обвинительного заключения (ч. 3 ст. 229 УПК РФ) являются решающими. Т.к. в это узкое "окно возможностей" уже имея доступ к материалам дела, но ещё до перехода в стадию судебного следствия, у стороны защиты самые большие шансы "развалить" уголовное дело и указать на наличие препятствий рассмотрения уголовного дела судом, не доводя до приговора (если Вы понимаете о чем я).