Нужно ли платить госпошлину при подаче иска на изменение порядка уплаты алиментов - обновления с 2023 года

• г. Тюмень

При подаче искового заявления на изменение порядка уплаты алиментов (с твердой суммы на доли) необходимо ли мне как истцу (взыскатель алиментов) уплачивать госпошлину? Ранее всегда знала о том, что по алиментам взыскатель освобождается от уплаты госпошлины, а сейчас почитала обновления в этой части с 2023 года и немного не поняла. Или все-таки госпошлина не платится или платится в размере 300 рублей как стандартная или в процентах от цены иска (но цена иска мне не известна, я не знаю доход плательщика алиментов, соответственно не могу предположить на сколько может увеличится размер алиментов).

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина не платится

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, истцы по делам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В вашем случае вы являетесь взыскателем алиментов, и подаете исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов. Таким образом, вы имеете право на освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче данного искового заявления.

Добрый день! П. 14 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса:

при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей.