Как решить проблему долгов в общежитии, когда мой ребёнок живёт в неприватизированном жилье под опекой?

• г. Иркутск

Пожалуйста как избавится от долгов в общежитии, у меня ребёнок под опекой у него есть жилье за ним закреплено но не приватизированное там раньше было прописано 3 человека всех выписала опека теперь только один мой ребёнок и долго на приставах помешали на меня что делать

Ответы на вопрос (13):

Никак, вы должны платить и алименты, и погашать задолженность за ребенка.

Я не родитель я опекун я не должна платить алименты

Насколько я поняла долг за комнату уже просужен, поэтому вынесено решение о солидарном взыскании задолженности, поэтому платить вам, а далее взыскивать чужую оплаченную задолженность с тех лиц.

Такая обязанность, как оплата жилищно-коммунальных услуг за опекаемых детей, на опекуна нормами гражданского и жилищного законодательства не возложена. Взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с опекуна противоречит нормам ГК РФ. Такая норма не содержится и в ЖК РФ. По смыслу положений ФЗ «Об опеке и попечительства» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом.

А как снять орест теперь с моих счетов?

Арест снимает суд

А можно ли списать долги с жилья в пользу ребёнка?

Оспаривайте действия пристава через суд. Но стоит учесть что денежные средства опекаемого вы обязаны тратить и на погашение долга за ЖКУ. То есть если на ваш счет поступали деньги опекаемого, то тогда вопрос решения проблемы усложняется

Оплачивать ком. услуги за ребенка вы обязаны.

Я понимаю но там не только наши долги до этого ещё были прописаны должники они выписались а долг остался нам.

Долги остаются за теми, кто их накопил. Отменяйте судебный приказ, прекращайте исп. производство. Возвращайте деньги удержанные, ст. 443 ГПК РФ.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" применяйте.

Это неправомерно. Исключение только долг за капремонт. - он переходит к новому собственнику. Вам нужно обжаловать судебный акт.