Как доказать незаконность принятого решения СНТ и как правильно сообщить об этом в суд?

• г. Екатеринбург

Г. У меня есть доказательства ничтожности принятого на собрании СНТ решения (отсутствие кворума). Каким образом я должен узаконить свое право не выполнять незаконное решение. Каким образом я должен сообщить о данном факте в суде: устно, заявлением, ходатайством, возражением, отзывом и пр.?

Буду признателен за мотивированный ответ. С уважение Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Статьи Главы 9.1 Гражданского кодекса РФ часть 1.

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

В-третьих, исковое заявление в суд оформляется истцом с учетом положений статей 28, 55, 56, 131 ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если истец неправильно оформит иск в суд или приложит к иску для суда не все нужные документы (доказательства), то судья может своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-пятых, если Вы обратитесь в суд с необоснованным иском, то судья своим Решением откажет в удовлетворении вашего иска и взыщет с Вас на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы СНТ, в т.ч. его расходы за платные услуги представителя СНТ (юриста или адвоката), а это от 7-10 тыс. руб. по таким судебным делам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20856915 было для Вас полезным.

Уважаемый В. И. благодарен за основательный ответ.

Трудность, точнее сложность моей ситуации заключается в следующем.

У меня есть доказательства об отсутствии кворума на собрании при принятии решения по финансовому вопросу.

По этому признаку решение сразу имеет ничтожное значение, и дает право заинтересованным (не согласными с решением) лицам не выполнять его.

Срока давности установления факта ничтожности нет.

Тем не мене при требовании истца ко мне о выплате денежных средств возникает необходимость признания факта "ничтожности" в суде.

Ваш ответ разъясняет алгоритм оспаривания решения, "ничтожность" это самостоятельная ситуация без сроков давности.

Задавая вопрос я искал ответ как обратить внимание суда на этот факт. Устное упоминания о факте суд во внимание не принял.

Образца заявления об установлении факта "ничтожности" не нашел.

Важно правильно сформулировать "просительную" часть заявления: признать (что?), установить факт отсутствия кворума, признать решение ничтожным и пр.

Спасибо за ответ. Заявление подал. Прошло первое рабочее заседание.

Факт ничтожности решений собраний стоит отдельно от общих правил оспаривания решений. Даже при очевидности ничтожности события необходимо обосновать некоторые факты - свое отсутствие на собрании, сроки когда вы узнали о событии, причины почему не обжаловали раньше и некоторые другие.

Ответчик будет приводить свои доводы, необходимо грамотно их разбить.

Зная работу судов особых надежд не питаю. Много тонкостей.

В любом случае если есть нарушение боритесь за свои права, удачи Вам.