Я хочу подписать контракт на СВО но я не служил срочку я имею право подписать контракт на 1 год вместо 2 года?

• г. Красноярск

Я хочу подписать контракт на СВО но я не служил срочку я имею право подписать контракт на 1 год вместо 2 года?

Ответы на вопрос (3):

Да, какая разница, даже если это будет год, срок контракта автоматически продлится до окончания СВО и так просто через год домой не уедете, если начальство не будет отпускать.

Добрый день!

Да при условии, если Вы соответствуете требованиям по здоровью, Вы можете подписать контракт на один год.

Но расторгнуть Вы его не сможете. Он будет автоматически продлятся пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Указ предусматривает тири основания для прекращения контракта

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

как то так.

Срок контракта автоматически продлится до окончания СВО