Судебный иск на отмену исполнительной надписи нотариуса и прекращение ИП - отсутствие кредитного договора и несоблюдение статьи 808 ГК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Мною у ПАО Сбербанк был оформлен кредит на энную сумму. Кредитный договор отсутствует как у меня, так и у кредитора, так как заключался через Интернет в их приложении и подписывался с использованием ПЭП, в нарушение статьи 808 Гражданского кодекса РФ. Те есть, физически, бумажного кредитного договора подписанного обеими сторонами, нет! В силу определенных обстоятельств кредит платить перестал. Мне неоднократно названивали из банка с требованием погасить задолженность, а также писали на эл.почту, на что я требовал у них, как по телефону устно, так и письменно на эл.почту, предоставить мне по средствам Почты России заверенную копию кредитного договора, а также иные документы, подтверждающие факт моей задолженности. На мои требования банк никак не реагировал и их игнорил. 27.10.2023 г. я, зайдя на портал Госуслуг, узнал, что в отношении меня судебным приставом (в городе где я прописан) возбуждено ИП на основании исполнительной надписи нотариуса, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ЧЕРТ ЗНАЕТ ГДЕ ОТ МЕСТА МОЕЙ ПРОПИСКИ (в другом районе области)! И каким образом этот нотариус выдал исполнительный лист, если у кредитора, фактически, не существует доказательств, что я являюсь его должником (на основании ст. 808 ГК РФ отсутствует кредитный договор с моей подписью). Нужна помощь в составлении искового заявления в суд для отмены исполнительной надписи нотариуса и прекращения ИП судебным приставом исполнителем.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, которого выберете на сайте.

Обращайтесь в л/с вам помогут составить

Здравствуйте. Я вас расстрою, но из-за Марианской впадины в юридических знаниях, у вас сложилось неверное представление о том, как должно быть.

Вы подписываете кредитный договор при помощи ПЭП, что заменяет рукописную подпись. Электронная форма договора аналогична бумажной - наше законодательство по традиции отстает в формулировках, в отличие от судебной практики. Так что считайте письменная форма соблюдена.

В последующем денежные средства направляются на ваш счет, либо получаются вами через кассу. И так и так, важен факт получения и распоряжения для того, чтобы было видно, что это не мошенники, пользуясь кривой архитектурой приложения Сбербанка, взяли на вас кредит.

Соответственно, одной 808 ГК РФ, чтобы откосить от долга, будет недостаточно.

А не присылают вам копии, потому что их надо запрашивать у банка, через обращение, а не оператора, в алгоритм которого не входит взаимодействовать с вами по поводу копий документов.

Нотариальная надпись выполнена нотариусом в соответствии с условиями кредитного договора, который вы не читали, когда ставили ПЭП.

В вашем случае вы просто потратите деньги, за вид бурной деятельности не получив какое либо значимое для вас благо, за потраченные деньги.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

ПЭП никак не может являться заменой рукопиской подписи, цитирую статью 808 ГК РФ, "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы." Человек может подписать электронные документы, которые будут иметь юридическую силу, только усиленной электронной подписью! А чтобы ее получить, необходимо пройти целую процедуру. Банки особо не заморачиваются в силу безграмотности большинства граждан.

Это во-первых, а во-вторых, я истребовал документы не у операторов, а конкретно у сотрудников взыскания в письменной форме на эл. почту, с которой они мне выставляли требования оплатить долг. И еще момент, так я не пытаюсь откосить от долга, я им об этом прямо сообщал, а требую предоставить подтверждающие документы о моей задолженности, и если докажут этот факт, то все оплачу. Они же любят ссылать на различные законы, когда пытаются ободрать граждан до нитки, так вот пусть эти же законы сами и соблюдают. ))

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер!

В кредитном договоре, скорее всего, есть право кредитора обращаться сразу к нотариусу в целях совершения последним нотариальной надписи.

Суды в 95 % случаях не удовлетворяют иски по отмени нотариальной надписи, за исключением 2-ух моментов, когда и кредитор и нотариус обязаны Вас уведомить.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.