Несколько военнослужащих из В/ч 11742 оштрафованы и лишены денежных средств за неправильное поведение

• г. Херсон

В/ч 11742. Несколько военнослужащих имели наглость напиться и попасть под арест на 2 суток. Мед освидетельствование не проводилось. Они находятся на СВО. При начислении денежных средств им заплатили только за 5 суток, а за остальные 25 суток лишили. Это по 4240 рублей в сутки. Законно ли это

Ответы на вопрос (3):

Явно незаконно. Но и пить - нельзя. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

Военный прокурор в помощь.

Военнослужащим, осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте), за время отбывания ареста выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

Жалоба в военную прокуратуру.