Возможно ли использовать материнский капитал для покупки автомобиля, если у меня есть два ребенка разного возраста и я проживаю в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Могу ли приобрести автомобиль за материнский капитал, первому ребёнку 6 лет, а второму 4 месяца, прописано и проживаю в Краснодарском крае?

Ответы на вопрос (3):

Как использовать материнский капитал

СМ,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Т.о.,

приобрести автомобиль за материнский капитал нельзя. Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" также не даёт Вам такого права.

СМ.

п.10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) утратил силу с 1 июля 2016 года. - Закон Краснодарского края от 04.04.2016 N 3362-КЗ;

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края;

5) медицинская реабилитация ребенка (детей) в объеме, не предусмотренном Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае, в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации.

Спасибо

Нет, не можете, такого основания использования материнского капитала нет в законе