Исполнительное производство - получение уведомления о возбуждении

• г. Казань

После возбуждения исполнительного производства придет ли взыскателю письмо с уведомлением на адрес о том что исполнительное производство возбуждено

Ответы на вопрос (5):

Да, либо может прийти уведомление на госуслугах, что он является взыскателем по исполнительному производству.

Сейчас уведомления приходят на госуслуги.

Здравствуйте, Руслан!

Да, пристав обязан направить такое постановление и дать 5 дней на добровольное исполнение обязательств.

Такое постановление направляют на гос. услуги.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-Ф) по заявлению взыскателя долга с приложением им исполнительного документа возбудил в отношении должника исполнительное производство, то он обязан согласно части 17 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ направить копии Постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Что нужно знать взыскателю долга об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

Желаю удачи.

Приставы сейчас в личный кабинет должника на Госуслуги направляют свои Постановления и на сайте ФССП вы можете посмотреть сведения о действующих исп. производствах в отношении должника.