Как решить проблему с дополнительными курсами и угрозами в государственном вузе?

• г. Барнаул

Учусь в гос. вузе на последнем курсе. И тут появились доп. курсы, на которых заставили написать согласие под предлогом "вы же не хотите проблем". Теперь продолжаются угрозы по типу: "мы не выдадим вам основной диплом", "мы создадим вам проблем". Решил расторгнуть договор, но и этого, оказывается, нельзя сделать, потому как "диплом не отдадут". Что можете посоветовать, как поступить? Стоит ли пытаться решить проблему внутри вуза или сразу обраться компетентные органы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу в департамент образования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

Судя по изложенному, есть явные нарушения, однако нужно апеллировать фактами.

Т.е. мне нужно конкретное подтверждение угроз?

Что, вам мешает посещать дополнительные курсы, знаний лишних не бывает. Диплом вы получите если освоете программу обучения в полном объеме. Если курсы включены в нее, значит пройти их нужно. Если, чт то не нравится пишите жалобу в Министерство образования, только обосновать свой отказ в обучении вам не удастся.

Эти курсы не включены в основную программу образования

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Кирилл, напишите свое обращение на сайте Минобразования. Причём не жалуйтесь, а нейтрально "прошу объяснить, что делать в создавшейся ситуации..."

Спасибо за совет!