Возможные проблемы при продаже квартиры и выписке при временной прописке брата сестры и племянника

• г. Самара

Брат хочет сделать временную прописку сестре и племяннику. У сестры с племянником есть постоянная прописка в другом городе, будет ли у него проблема, при продаже квартиры, при выписки из квартиры.

Ответы на вопрос (11):

Нет

Добрый вечер.

Не будет проблем.

Спасибо за ответ большое.

Если они добровольно откажутся сниматься с регистрационного учета и выселяться, приедется обращаться с иском в суд о признании утратившими право пользования. Если только регистрация, без проживания, то могут и к уголовной ответственности привлечь за фиктивную регистрацию. Участковый опросит соседей, что они там не проживают и дело возбудят.

Временная регистрация заканчивается автоматически по окончании срока.

Спасибо большое Вам за ответ.

А если сделку надо будет совершить ДО окончания срока временной регистрации, как тогда? Или несмотря на окончание временной регистрации зарегистрированные не являются в МВД для снятия с регистрационного учета, не вывозят вещи?!

При окончании временной регистрации в МВД являться не нужно, как и сниматься с учета.

Вопрос пользования помещением не имеет отношения к регистрации.

"Вопрос пользования помещением не имеет отношения к регистрации." (с)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ну а если потребуется продать квартиру до окончания временной регистрации? А лица зарегистрированные отказываются сниматься с учета? Вас же про риски спрашивают! Вот Вам и риск. По этой причине покупатель отказывается приобретать квартиру, срывается сделка.

Будут проблемы, если они откажутся добровольно сняться с регистрационного учета. А племянник совершеннолетний? Если нет,-вот Вам проблема №2.

В этом случае, снимать с регистрационного учета и признавать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.